$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко предлагает возложить руководство силовиками на Донбассе на Объединенный оперативный штаб ВСУ

Порошенко предлагает возложить руководство силовиками на Донбассе на Объединенный оперативный штаб ВСУ Порошенко внес в Раду законопроект о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей 4 октября
Фото: ЕРА

Руководство подразделениями Вооруженных сил Украины, Министерства внутренних дел, Национальной полиции и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые привлекаются к обеспечению безопасности на Донбассе, должен осуществлять Объединенный оперативный штаб ВСУ. Об этом говорится в законопроекте президента Петра Порошенко о восстановлении суверенитета Украины над оккупированным востоком страны.

Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины будет планировать, организовывать и контролировать выполнение задач по “сдерживанию и отпору агрессии” на Донбассе, говорится в законопроекте №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", зарегистрированном в Раде 4 октября президентом Украины Петром Порошенко, сообщают "Українські новини".

На такой штаб предлагается возложить непосредственное руководство силами и средствами Вооруженных сил, других военных формирований, Министерства внутренних дел, Национальной полиции и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые привлекаются к мерам по обеспечению национальной безопасности, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии на Донбассе.

Согласно документу, штаб должен осуществлять планирование, организацию и контроль по выполнению задач для сдерживания и отпора агрессии. Соответственно, привлекаемые работники правоохранительных органов и военнослужащие будут подчиняться начальнику штаба.

Начальнику оперативного штаба предоставляется право с учетом ситуации с безопасностью и по согласованию со Службой безопасности Украины и Министерством по вопросам оккупированных территорий определять порядок въезда/выезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированных территориях, а также режима вдоль линии разграничения.

Кроме того, на штаб возлагается координация и контроль за деятельностью военно-гражданских администраций, а в случае их создания в условиях военного положения – военных администраций.

Действующим законодательством не предусмотрено создание Объединенного оперативного штаба в мирное время, а лишь в условиях военного положения.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей 4 октября. 

Народный депутат от Блока Петра Порошенко, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник 4 октября заявил, что президентский законопроект о реинтеграции Донбасса не предполагает предоставления особого статуса оккупированным территориям на востоке Украины.

Он также рассказал, что законопроект не предусматривает введения военного положения в Украине"АТО будет называться мероприятиями по безопасности по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, Вооруженные силы Украины будут применяться на основании действующих уставов, закона о Вооруженных силах Украины", – сказал нардеп. 

29 сентября "Европейская правда" со ссылкой на источник сообщила, что в Администрации Президента согласовали с партнерами законопроект о реинтеграции Донбасса. В АП настаивают, что новый закон нужно принять в течение одной пленарной недели, поскольку 18 октября истекает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.