$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко призвал направить на Донбасс "классическую" миротворческую миссию ООН

Порошенко призвал направить на Донбасс "классическую" миротворческую миссию ООН Порошенко заявил, что миротворцы должны иметь доступ к неконтролируемому участку украинско-российской границы
Фото: president.gov.ua

Украина рассчитывает на поддержку мирового сообщества в вопросе введения на Донбасс миротворческой миссии, мандат которой распространялся бы на всю оккупированную территорию. Об этом заявил в Португалии украинский президент Петр Порошенко.

Украина надеется, что международные структуры, включая Организацию Объединенных Наций, будут способствовать отправке "классической" миротворческой миссии на временно оккупированные территории востока страны. Об этом заявил украинский президент Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с президентом Португалии Марселу Ребелу ди Созой в Лиссабоне, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Хотел бы выразить надежду, что наше эффективное сотрудничество сможет помочь провести решение о введении классической миротворческой миссии Совета Безопасности ООН, мандат которой будет распространяться на всю оккупированную территорию. Мы получим эффективные средства для того, чтобы принести мир на украинскую землю, а миротворцы будут иметь доступ к неконтролируемому участку украинско-российской границы", – сказал Порошенко.

Он подчеркнул важность сотрудничества между Украиной и Португалией в этом вопросе и отметил "очень профессиональную, разумную, взвешенную и ответственную позицию" генерального секретаря ООН, бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

Однако 22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Порошенко на встрече с Гутерришем 21 сентября заявил, что только миссия "со всеобъемлющим мандатом" может способствовать восстановлению мира на Донбассе.

28 октября спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе находится на завершающей стадии.