$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко рассказал о трех сценариях развития событий в Украине и назвал, какой из них наиболее желанный для Путина

Порошенко рассказал о трех сценариях развития событий в Украине и назвал, какой из них наиболее желанный для Путина Порошенко: Если дверь в НАТО открыта, дайте нам войти
Фото: Петро Порошенко / Facebook

На сегодняшний день есть три сценария дальнейшего развития событий в Украине. Об этом пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко заявил 26 мая в ходе Киевского форума по безопасности, организованного фондом экс-премьера Украины Арсения Яценюка Open Ukraine. Трансляция форума велась в YouTube.

"Как выиграть войну и не проиграть мир? Есть три сценария развития событий. Первый – это членство Украины в ЕС и НАТО. Он означает – демократия, реформы, инвестиции, послевоенное восстановление Украины”, – сказал экс-президент, отметив, что этот вариант наиболее желанный для украинского народа.

Второй сценарий, по словам Порошенко, предусматривает предоставление Украине гарантий безопасности.

"Что бы вы там ни делали, это будет ксерокопия Будапештского меморандума. И результатом будет проект, который называется условно "Израиль". Израиль тоже имеет гарантии безопасности. И в лучшем случае они будут предусматривать поставки Украине оружия”, – пояснил Порошенко, добавив, что для Украины этот сценарий будет означать, что война не закончится никогда.

Третий сценарий, по мнению Порошенко, самый желанный для президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.

"Это сценарий, о котором мечтает Россия. Он называется "Афганистан". В таких условиях в Украине будет сформирована диктатура, Украина не является членом НАТО, нам не дают гарантий безопасности и не дают оружия", – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что крайне важными для Украины будут результаты саммита НАТО в Вильнюсе, который состоится в июле.

"Я буду разочарован, если с Вильнюсского саммита украинская делегация привезет ксерокопию Бухарестского саммита 2008 года. Если дверь [в НАТО] открыта, дайте нам войти. Если вы не даете заходить – значит, дверь не открыта”, – резюмировал экс-президент.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Зеленский считает, что Украина "должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу". "Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение", – отметил президент Украины 4 мая 2023 года.