$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Российская машина ненависти работает 24/7. Россия ведет беспрецедентную пропагандистскую войну против Украины

Порошенко: Российская машина ненависти работает 24/7. Россия ведет беспрецедентную пропагандистскую войну против Украины Порошенко: Российская Федерация пытается распространить искаженную реальность
Фото: president.gov.ua

По словам украинского президента Петра Порошенко, на российских телеканалах рассматривают Украину как внутренний, а не как внешний вопрос.

Россия ведет пропагандистскую войну против Украины, и ежедневно все телеканалы РФ транслируют "потоки лжи", заявил украинский президент Петр Порошенко на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 20 февраля, сообщает пресс-служба главы государства.

"Московская гибридная война включает также тайные операции и хакерские атаки на украинские учреждения и критическую гражданскую инфраструктуру. Такой вид российской деятельности уже хорошо известен далеко за пределами Украины", – заявил Порошенко.

По его словам, "Россия ведет беспрецедентную пропагандистскую войну против Украины – войну, которая фактически началась до того, как первые жертвы погибли на Майдане в Киеве".

"Каждый день, без перерывов на праздники и выходные, все основные телевизионные каналы России транслируют потоки лжи и фальсифицированных новостей об Украине… Эта ложь особенно направлена на население оккупированных территорий, где блокируются украинские теле- и радиоканалы… Это фактически государственная машина ненависти, которая работает 24/7. Украина является темой №1, №2 и №3 в российских новостях и ток-шоу. Они рассматривают Украину как внутренний, а не как внешний вопрос", – сказал украинский президент.

Он добавил, что пять лет назад война началась под предлогом защиты русскоязычных в Украине, а сейчас она продолжается под предлогом защиты православных.

"Президент [России Владимир] Путин публично подтвердил свою готовность использовать для этого военную силу в ответ на создание Украиной собственной независимой православной церкви", – продолжил Порошенко.

По его словам, Кремль пытается убедить международное сообщество, что не является стороной конфликта.

"Он говорит, что это внутренний конфликт Украины, в котором Россия лишь выступает в роли объективного и беспристрастного посредника. Это на самом деле искаженная реальность, которую Российская Федерация пытается распространить. Некоторые могут соблазниться российским нарративом ради политической целесообразности. Сегодня я стою здесь, чтобы четко заявить – не допустим победы этой лжи. Мы будем бороться до конца против любых попыток представить российское агрессивное поведение в моей страны иначе, чем то, чем оно есть на самом деле – войной, которая ведется непосредственно на глазах международного сообщества", – заявил глава государства.

Он призвал международное сообщество "определиться в этом вопросе раз и навсегда".

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне боевых действий. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.