$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко заявил, что после президентских выборов будут возобновлены переговоры в нормандском формате

Порошенко заявил, что после президентских выборов будут возобновлены переговоры в нормандском формате Порошенко (на фото) заявил, что Путин пытается "подорвать" Украину
Фото: ЕРА

После президентских выборов Украина поднимет в ООН вопрос о миротворческом контингенте на Донбассе, сообщил украинский президент Петр Порошенко.

После президентских выборов в Украине будут возобновлены переговоры в нормандском формате (Украина, Россия, Франция, Германия) по ситуации на Донбассе. Об этом 22 марта в эфире телеканала "Украина" заявил президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, президент РФ Владимир Путин не идет на выполнение Минских договоренностей "только потому, что надеется, что ему удастся подорвать Украину изнутри".

"Мы не дадим ему ни единого шанса, и сразу же после президентских выборов политико-дипломатическим путем мы поставим в Организации Объединенных Наций вопрос относительно миротворческого контингента, мы немедленно в нормандском формате восстановим переговоры и имплементируем компонент безопасности. И после имплементации компонента безопасности у нас будет политическая часть, где те, кто живет на Донбассе, смогут выбрать себе местную власть", – сказал Порошенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.

Комплекс мер подписали экс-президент Украины, тогдашний представитель Украины в минской группе Леонид Кучма, тогдашний посол России в Украине Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Полное название второго документа – Декларация президента Российской Федерации, президента Украины, президента Французской Республики и канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Хотя в названии упоминаются лидеры четырех государств, они не ставили под документом свои подписи.

В нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России – ведутся переговоры по урегулированию конфликта.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.