$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порт в Одессе работает, повреждения оказались "символическими" – Гуменюк

Порт в Одессе работает, повреждения оказались "символическими" – Гуменюк Гуменюк рассказала о последствиях российской ракетной атаки на порт Одессы
Фото: Media Center Ukraine / Facebook
Российская атака 18 июля, направленная на объекты портовой инфраструктуры в Одесской области, не достигла своих целей. Об этом 18 июля сообщила глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк на брифинге в медиацентре "Украина", который транслировало в YouTube агентство "Укринформ".

"В Одесской области атака была более мощной [чем в Николаевской области] и, очевидно, была направлена в том числе на объекты портовой инфраструктуры. Хотя попаданий допущено не было, но все же есть последствия воздушного боя, в результате которого был уничтожен 21 [дрон-камикадзе] Shahed", – отметила она.

После этого, напомнила спикер, россияне применили еще и "Калибры", которые запускали с подводного и надводного ракетоносителей, долго дежуривших в Черном море. Обломки ракет во время сбивания частично повредили портовую инфраструктуру, часть из них попала в жилое здание в частном секторе, где пострадал пожилой мужчина.

Гуменюк отметила, что даже при очень удачной работе украинских сил ПВО опасность для населения остается очень высокой, поскольку оккупанты в последнее время очень часто запускают ракеты и дроны над жилыми кварталами и объектами критической инфраструктуры.

В эфире "Суспільного" Гуменюк подтвердила, что последствия российской атаки и воздушного боя не повлияли критично на работу порта.

"Объекты портовой инфраструктуры получили повреждения вследствие боевой работы и взрывной волны во время сбивания ракет и Shahed. Повреждения, в принципе, достаточно "символические", больше касаются остекления. Порт работает полноценно", – заявила спикер.

Контекст

Ночью 18 июля оккупанты выпустили по Украине шесть крылатых ракет "Калибр" и 36 ударных дронов Shahed. ПВО сбила шесть ракет и 31 дрон-камикадзе. "Крылатые ракеты "Калибр" и подавляющее большинство дронов-камикадзе уничтожены на юге – в Одесской и Николаевской областях, остальные ударные БПЛА поражены в Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областях", – сообщали в Воздушных силах.

В ОК "Юг" отметили, что обломками сбитых ракет и взрывной волной от сбивания повреждены объекты портовой инфраструктуры, несколько частных домовладений. В собственном доме ранения получил пожилой мужчина, он госпитализирован.

В Николаеве было попадание в объект промышленности, пожар потушили. Пострадавших нет.