$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников о России: Как можно заключать соглашения с людьми без чести, совести и уважения к собственным обещаниям?!

Портников о России: Как можно заключать соглашения с людьми без чести, совести и уважения к собственным обещаниям?! Виталий Портников: В тот момент, когда в Кремле поняли, что мы побеждаем, они абсолютно спокойно применили регулярную армию
Фото: Виталий Портников / Facebook

Защитить Украину от российской агрессии может только ее вступление в НАТО, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Никакой договор с Россией не может уберечь Украину от агрессии РФ. Такое мнение высказал 22 сентября политический обозреватель Виталий Портников в эфире телеканала "Еспресо".

"Как можно заключать соглашения с людьми без чести, совести и уважения к собственным обещаниям?! Защититься от них можно только членством в НАТО", – рассказал он.

Политический обозреватель отметил, что вступление Украины в НАТО не приведет к масштабной войне с Россией, однако до вступления в Альянс агрессию можно ожидать в любой момент. По мнению журналиста, в 2014 году президент Украины Петр Порошенко откровенно верил, что россияне будут воевать против украинцев только с помощью "добровольцев" и наемников.

"Они и в Крыму использовали только то количество сил, которое было определено этим проклятым соглашением про Черноморский флот. Ни на человека больше. Чтобы их не обвинили в нарушении международного права... То же с Донбассом. Если они признают нашу территориальную целостность, они туда свою регулярную армию не могут ввести. Так считал президент, так считали все западные лидеры", – рассказал он.

Портников отметил, что это заблуждение привело Украину к Иловайской трагедии.

"В тот момент, когда они поняли, что мы побеждаем их наемников и диверсантов, они абсолютно спокойно, без всяких проблем применили регулярную армию. И используют ее в любой момент, когда им это будет нужно. Их некому остановить в нашей ситуации, кроме нас самих. А если бы мы были в НАТО, у нас были бы союзники. Мы могли бы их остановить", – подытожил он.

Россия в 2014 году нарушила условия Будапештского меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Россия Будапештское соглашение не нарушила, поскольку не применила в отношении Украины ядерное оружие.

В результате "Иловайского котла" в Донецкой области в августе 2014 года погибло 366 украинских военнослужащих. В Генштабе Вооруженных сил Украины заявили 28 августа 2018 года, что в боях за Иловайск в 2014 году погибло более 200 российских военнослужащих

14 августа 2017 года ГПУ обнародовала результаты расследования событий под ИловайскомПо данным следствия, к трагедии привели прямое вторжение вооруженных сил России 23–24 августа 2014 года и дальнейшее совершение военных преступлений российской армией.

21 сентября 2018 года Киев уведомил Москву о непродлении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. Глава Министерства иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина продолжит работу над пересмотром договоров с Россией.