$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

После убийства Гиви оккупанты усилили пропаганду в школах Донбасса – разведка

После убийства Гиви оккупанты усилили пропаганду в школах Донбасса – разведка Боевики героизируют убитого Гиви, обвиняя Украину в "терроре"
Фото: EPA

Боевики "ДНР" рассказывают школьникам о невозможности сосуществования с Украиной, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

В школах на временно оккупированной территории Донбасса проводят "уроки общественности", на которых учеников пытаются убедить, что существование в составе Украины невозможно, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

"Оккупационными властями усиливаются пропагандистские мероприятия в общеобразовательных учебных заведениях оккупированной территории Донбасса", – отметили в разведке.

В школах на временно оккупированной территории Донбасса ученикам рассказывают о том, что дальнейшее сосуществование с Украиной невозможно из-за "активизации украинского террора" в "ДНР".

В общеобразовательных учреждениях на "уроках общественности" также героизируют убитого боевика, командира террористического батальона "Сомали" Михаила Толстых (Гиви).

Утром 8 февраля "минобороны ДНР" сообщило об убийстве "в результате террористического акта" донецкого боевика Михаила Толстых, известного как Гиви. Он был взорван в собственном кабинете в Макеевке.

9 февраля ответственность за убийство Гиви взяли на себя его подчиненные. Ликвидацию своего командира они назвали "местью сослуживцев", которых Гиви якобы бросил во время боя под Авдеевкой в конце января.

Михаил Толстых (Гиви) – гражданин Украины, родился в 1980 году в Иловайске Донецкой области. По словам Толстых, он служил в Вооруженных силах Украины, после армии работал грузчиком на канатном заводе.

В 2014 году Гиви присоединился к пророссийским боевикам, возглавил группировку "Сомали". Участвовал в боях за донецкий аэропорт и Иловайск. В интернете были опубликованы видео, на которых зафиксированы издевательства Гиви над пленными украинскими солдатами.