$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Донецке похоронили боевика Гиви

В Донецке похоронили боевика Гиви С Гиви прощались в центре Донецка
Фото: dan-news.info

Как пишет подконтрольное сепаратистам агентство "ДАН", на похороны командира батальона боевиков "Сомали" Михаила Толстых (Гиви) пришло около 55 тысяч человек.

В Донецке прошли похороны командира батальона боевиков "Сомали" Михаила Толстых (Гиви), сообщает подконтрольное сепаратистам агенство ДАН.

По данным агентства, в траурных мероприятиях в центре города приняли участие около 55 тысяч человек.

"Сегодня республика прощается с героем "ДНР" – полковником Михаилом Толстых, погибшим в результате террористического акта. Проститься с командиром "Сомали" пришли около 55 тысяч человек", – пишет ДАН.

Видео: YouTube / Союз Добровольцев Донбасса

Видео: YouTube / Министерство информации ДНР

Издание 62.ua пишет, что накануне похорон возле донецкого Театра оперы и балета, где должна была проходить церемония прощания, неизвестные разбили бигборд с изображением погибшего боевика. 

11__02 Фото: 62.ua

Утром 8 февраля "минобороны ДНР" сообщило об убийстве "в результате террористического акта" донецкого боевика Михаила Толстых, известного как Гиви.

Источник "Интерфакса" в "правоохранительных органах "ДНР" заявил, что боевик Гиви был взорван в собственном кабинете в Донецке.

9 февраля ответственность за убийство Гиви взяли на себя его подчиненные. Ликвидацию своего командира они назвали "местью сослуживцев", которых Гиви якобы бросил во время боя под Авдеевкой в конце января.

Михаил Толстых (Гиви) – гражданин Украины, родился в 1980 году в Иловайске Донецкой области. По словам Толстых, он служил в Вооруженных силах Украины, после армии работал грузчиком на канатном заводе.

В 2014 году Гиви присоединился к пророссийским боевикам, возглавил группировку "Сомали". Участвовал в боях за донецкий аэропорт и Иловайск. В интернете были опубликованы видео, на которых зафиксированы издевательства Гиви над пленными украинскими солдатами.