$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

После убийства Захарченко в оккупированном Донецке начали массово задерживать людей – представитель украинского омбудсмена

После убийства Захарченко в оккупированном Донецке начали массово задерживать людей – представитель украинского омбудсмена Захарченко был смертельно ранен при взрыве в ресторане "Сепар"  
Фото: ЕРА

Представителю уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павлу Лисянскому поступило восемь сообщений о задержаниях людей в оккупированном Донецке после взрыва, в результате которого погиб главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко.

После убийства главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко в оккупированном Донецке начали массово задерживать людей на улицах. Об этом 31 августа в Facebook сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

"Сейчас на территории ОРДО, после взрыва в Донецке, активисты и местные источники сообщают, что спецслужбы "ДНР" повально задерживают людей прямо на улицах, за последние полтора часа поступило восемь сообщений", – написал он.

Лисянский добавил, что аресты проходят по всему городу.

"Задержания уже были на улицах: бульвар Пушкина, Артема, Комсомольский проспект, площадь Ленина, район Драматического театра, проспект Гурова, Университетская", – сообщил он.

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка произошел взрыв. Погиб один человек – Захарченко. "Вице-премьер ДНР" Александр Тимофеев и еще один человек получили ранения.

В Службе безопасности Украины подтвердили смерть Захарченко. По версии ведомства, он был убит из-за внутренних криминальных разборок или ликвидирован спецслужбами РФ.

СМИ сообщают, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа российскому артисту Иосифу Кобзону.

Источники "Интерфакса" рассказали, что в Донецке задержали "украинских диверсантов", которых подозревают в покушении на главаря "ДНР".

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко высказал президент РФ Владимир Путин.