$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Компании Ахметова на оккупированных территориях могут объединить в один холдинг под управлением россиян – СМИ

Компании Ахметова на оккупированных территориях могут объединить в один холдинг под управлением россиян – СМИ Террористы Донбасса пригрозили украинским олигархам "национализацией" их предприятий
Фото: ЕРА

Активы крупных украинских бизнесменов на оккупированном Донбассе могут перераспределить между другими бизнесменами, могут присвоить террористы, могут превратиться в "трофей" России или в предмет шантажа Рината Ахметова, считает "Немецкая волна".

"Немецкая волна" озвучила четыре возможных сценария развития ситуации вокруг расположенных на не подконтрольной Киеву территории Донбасса предприятий, которые боевики пообещали взять под контроль. На первое место телерадиокомпания (ТРК) поставила сценарий с перераспределением между олигархами.

"Самые привлекательные с экономической точки зрения предприятия должны быть переданы беглому бизнесмену Сергею Курченко", – сказано в статье со ссылкой на информацию Службы безопасности Украины. 

Сценарий номер два предусматривает "национализацию" предприятий самими боевиками Донбасса. Такой вариант, в частности, озвучивал главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко.

Третий сценарий – "Трофеи для России". ТРК пишет, что реальная "национализация" может иметь целью увеличение влияния на эти предприятия со стороны России. Такой вариант "Немецкой волне" озвучил источник в одной из компаний подконтрольного олигарху Ринату Ахметову холдинга "Метинвест".

"Обсуждают план по созданию на базе предприятий ДТЭК, "Метинвест", ИСД и шахты имени Засядько единого холдинга "Метенерго", которым будут заниматься люди из российского правительства ", – пишут авторы материала.

Этот перечень в целом совпадает с озвученным в обнародованной записи СБУ. Тот, кого там называют Захарченко, говорит и о металлургические предприятия, и о шахте имени Засядько как о таких, с которыми сепаратисты "сами не справляются".

Последним, четвертым, сценарием могут быть, по информации "Немецкой волны", торги с Ахметовым, предприятия которого расположены по обе стороны линии разграничения.

"В этом случае введение "внешнего управления" может обозначать не столько попытки отобрать активы у бизнесмена, сколько попытку определить цену того, чтобы они могли бесперебойно работать и в дальнейшем. В конце концов, сепаратисты и не скрывают, что хотят прежде всего регистрации предприятий в собственных "налоговых органах" и уплаты ими налогов именно в кассы "ДНР" и "ЛНР", – сказано в статье.

27 февраля Захарченко и главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 0.00 1 марта не будет снята товарная блокада Донбасса активистами и ветеранами АТО.

1 марта Захарченко заявил, что боевики "национализировали" уже около 40 украинских предприятий.

Сегодня в СКМ Ахметова назвали неприемлемым требование террористов платить им налоги.