$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Представитель ОБСЕ Фриш: Пока окончательных списков на обмен заложников на Донбассе нет

Представитель ОБСЕ Фриш: Пока окончательных списков на обмен заложников на Донбассе нет Фриш: Пока не могу дать точного ответа, сколько людей готовят на обмен с обеих сторон
Фото: ЕРА

Представитель ОБСЕ в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Тони Фриш сообщил, что посетил девять человек в старобельском СИЗО и девять – в двух учреждениях содержания под стражей в оккупированном Луганске.

Обмен украинских заложников на людей, которых разыскивают представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", не происходит из-за несогласованности списков. Об этом в комментарии "Громадському" заявил координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Тони Фриш.

"Пока не могу дать точного ответа, сколько людей готовят на обмен с обеих сторон, потому что нет официальной информации по этому вопросу. Не сформированы окончательные списки для обмена. Там есть много новых лиц, много лиц, которых уже отпустили, есть обновленные списки и много недоразумений. Пока у нас нет финального списка, обмен не может произойти. Я надеюсь, что процесс ускорится, но это зависит от позиции сторон", – сказал Фриш.

Он сообщил, что посетил 30 октября девять человек в старобельском СИЗО и девять – в двух учреждениях содержания под стражей в оккупированном Луганске.

21 сентября первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщица в минском процессе Ирина Геращенко заявила, что Украина готова передать боевикам 313 человек в обмен на 88 украинских заложников

Однако представитель боевиков "ДНР" Денис Пушилин заявил, что они не согласны с формулой "88 на 313".

Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер отмечала, что процесс освобождения заложников остается заблокированным из-за представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые хотят освобождения 42 человек, "не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе".

13 октября Служба безопасности Украины сообщала, что представители "ЛНР" и "ДНР" удерживают 152 украинских заложника.

Украинская сторона в ТКГ ожидала, что визит Фриша на оккупированную территорию поспособствует разблокированию работы по освобождению пленных, заявила Олифер 18 октября.