$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Представитель ОБСЕ Фриш посетит отдельные районы Луганской области – Олифер

Представитель ОБСЕ Фриш посетит отдельные районы Луганской области – Олифер Фриш едет на Донбасс
Фото: ЕРА

Важно, чтобы представитель ОБСЕ Тони Фриш во время визита на временно оккупированные территории Луганской облатси мог выяснить, применялись ли к украинским заложниками насилие и пытки, отметила пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер. 

Координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Тони Фриш планирует поездку в отдельные районы Луганской области. Об этом по итогам переговоров в Минске сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер. 

"Украина и ОБСЕ настаивают, чтобы среди других незаконно удерживаемых лиц Фриш получил возможность проведать Владислава Овчаренко и Дениса Секацкого, в посещении которых ему было отказано во время его предыдущего визита: крайне важно, чтобы представитель ОБСЕ мог выяснить, применялись ли к заложниками насилие и пытки. Также остро стоит вопрос идентификации местонахождения журналиста Станислава Асеева", – написала Олифер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

5 сентября первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявляла, что боевики на Донбассе незаконно удерживают 144 украинских заложника. Украинской стороне известно местонахождение 87 из них.

Фриш последний раз посещал украинских заложников на Донбассе в ноябре 2016 года.