Премьер-министр Чехии: Обсуждаем с европейскими друзьями, как можно направить замороженные активы РФ на восстановление Украины


Чешская Республика обсуждает с партнерами, как можно использовать замороженные российские активы для восстановления Украины. Об этом заявил премьер-министр страны Петр Фиала на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Праге 7 июля, трансляцию вел YouTube-канал Офиса президента.
"Замораживание российского имущества – большая тема в Чешской Республике. В Чехии это происходит, происходит и в других европейских странах. Мы сейчас обсуждаем с нашими европейскими друзьями, как можно использовать это имущество для восстановления Украины. Это непрострая тема, сложная с юридической точки зрения. И здесь проходят интенсивные дискуссии, мы пытаемся решить, каким образом можем это заблокированное имущество использовать в пользу Украины, чтобы восстановление было успешным и скорейшим", – сказал он.
Изданию iROZHLAS.cz в министерстве финансов Чехии сообщили, что страна заморозила российские активы примерно на 10 млрд крон ($457 млн). Речь идет о деньгах, недвижимости и долях в компаниях.
Журналисты объяснили, что в Чехии нет закона, который бы позволил передать замороженные российские активы на восстановления Украины. И в отличие от, например, Эстонии, которая разработала механизм конфискации российских активов, Чехия участвует в разработке совместного решения в рамках ЕС, объяснили в МИД страны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Италия арестовала активы российских олигархов на €2 млрд – годовой отчет Центрального банка Италии
5 июля, 01.11
Мир
В ЕС разработали план использования замороженных активов РФ в пользу Украины – Bloomberg
30 июня, 19.58
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура