$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Прислала смс-сообщение". Денисова заявила, что Москалькова отменила запланированную с ней встречу в Москве

"Прислала смс-сообщение". Денисова заявила, что Москалькова отменила запланированную с ней встречу в Москве Денисова связывает такие действия Москальковой с требованием ФСБ РФ провести в закрытом режиме заседания по продлению ареста военнопленным украинским морякам
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова считает, что для ее российской коллеги Татьяны Москальковой не имеют значения их предварительные договоренности "по конфиденциальному обсуждению важных вопросов".

14 января уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в Facebook, что ее российская коллега Татьяна Москалькова отменила их встречу в Москве.

"Омбудсмен РФ сообщила мне в смс-сообщении, что она вынуждена уехать в срочную внеплановую командировку и вернется поздно вечером", – рассказала Денисова.

Она добавила, что 15 января Москалькова улетает в Узбекистан.

"То есть все наши предварительные договоренности по конфиденциальному обсуждению важных для нас вопросов не имеют для уполномоченного РФ никакого значения", – подчеркнула Денисова.

Украинский омбудсмен связывает такие действия российской коллеги с требованием ФСБ РФ провести в закрытом режиме заседания по продлению ареста военнопленным украинским морякам.

"Зачем это делается, если скрывать нечего, непонятно. Однако теперь точно понятно, почему отменена встреча с Москальковой", – подчеркнула Денисова.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.

4 декабря Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию обеспечить лечение захваченных украинских моряков и сообщить об условиях их содержания.

11 декабря минюст РФ сообщил ЕСПЧ, что у моряков нет жалоб, подчеркнув, что ситуация находится на постоянном контроле российского уполномоченного по правам человека.

11 января 2019 года Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года.