$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Продолжение следует". Данилов заявил, что в России много объектов военной инфраструктуры уничтожается украинским оружием

"Продолжение следует". Данилов заявил, что в России много объектов военной инфраструктуры уничтожается украинским оружием Украина гордится своими оборонными достижениями, заявил Данилов
Фото: rnbo.gov.ua
Российская ПВО не всегда справляется с украинским вооружением, которым силы обороны и спецслужбы атакуют объекты на территории страны-оккупанта. Об этом в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада", заявил 24 января секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Мы очень гордимся оборонными достижениями, которые есть у нашей страны. Хочу напомнить, что мы уже очень много полезного дела сделали, уничтожая врага не только на временно оккупированных территориях, но и непосредственно в городе [Санкт-Петербург], где родился современный фюрер по фамилии [президент страны-оккупанта РФ Владимир] Путин, и в других городах", – подчеркнул Данилов. 

Секретарь СНБО выразил уверенность, что "продолжение следует", как на временно оккупированных территориях, так и в российских регионах.

Он также отметил, что технологии производства украинского оружия позволяют избегать обнаружения противовоздушной обороной противника. Данилов указал, что расстояние в тысячу километров до нужного объекта оккупантов для сил обороны Украины не представляет собой недостижимую цель, и Украина способна бить глубоко вглубь территории врага.

"Сегодня очень много уничтожается объектов военной инфраструктуры в России именно нашим родным оружием", – заключил Данилов.

Контекст

РосСМИ сообщили, что в ночь на 21 января вследствие атаки двух беспилотников загорелся морской терминал газовой компании "Новатэк" в поселке Усть-Луга Ленинградской области страны-агрессора РФ. По сведениям "Фонтанки", в момент взрыва у причалов находились три крупных танкера.

Порт Усть-Луга – один из двух основных российских пунктов экспорта энергоресурсов на Балтийском море, отметило Bloomberg. Производственный комплекс "Новатэк – Усть-Луга" занимается переработкой газового конденсата в нефть, а также отгружает нефтепродукты на внешние рынки. Завод находится в прибрежной зоне, рядом со спецтерминалом, где хранится продукция.

Атака на морской терминал в Усть-Луге была спецоперацией Службы безопасности Украины, сообщил источник издания "ГОРДОН". РосСМИ отмечали, что украинский дрон впервые долетел до Ленинградской области. После этого оккупанты начали разворачивать вокруг Санкт-Петербурга дополнительные силы ПВО.

Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин подтвердил, что дрон, атаковавший Ленинградскую область, был сделан в Украине и пролетел 1250 км.