Прямого участия НАТО в войне между Россией и Украиной не будет – Шольц


В войне России против Украины нет и не будет прямого участия НАТО. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Tagesspiegel, опубликованном 29 января.
Материал доступен по подписке, но текст интервью опубликовала также пресс-служба канцлера Германии.
"Канцлер Германии, серьезно относящийся к своей присяге, должен сделать все, чтобы война России против Украины не превратилась в войну между Россией и НАТО... Между НАТО и Россией нет войны. Мы не допустим такой эскалации", – сказал Шольц.
Он добавил, что граждане Германии, когда смотрят новости, надеются, что их канцлер "сохранит самообладание".
Также он заявил, что никто не будет указывать Украине, какие у нее цели в войне.
"Любой, кто хочет поддержать Украину в защите ее целостности и суверенитета, должен оставаться последовательным... Мы не будем действовать поверх голов украинцев. Мы заранее договорились об этом. Президент [Украины Владимир] Зеленский неоднократно подчеркивал свою готовность к миру и в ноябре представил мирный план. [Президент РФ Владимир] Путин должен вывести войска из Украины и положить конец этой ужасной, бессмысленной войне", – добавил Шольц.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура