$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин и Меркель по телефону обсудили возможность возобновления работы СЦКК на Донбассе

Путин и Меркель по телефону обсудили возможность возобновления работы СЦКК на Донбассе Путин заявил Меркель, что украинская власть мешала работе российских военных в СЦКК
Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель поинтересовалась у президента РФ Владимира Путина причинами вывода российских офицеров из состава Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель 21 декабря провели телефонный разговор, во время которого обсудили ситуацию вокруг Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК). Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Отмечается, что Меркель интересовалась причинами вывода российских офицеров из состава СЦКК.

"Путин, в частности, отметил, что украинские власти долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания наших военных и исполнения ими своих обязанностей. На наши неоднократные предложения по урегулированию сложившейся неприемлемой ситуации реакции не последовало", – говорится в сообщении.

Лидеры России и Германии согласились продолжить обсуждение "открытых вопросов, решение которых необходимо для возобновления полноценной работы СЦКК".

Условлено, что помощники лидеров двух стран "дополнительно проработают условия, которые сделали бы возможным возвращение российских офицеров в состав этой структуры".

Также Путин и Меркель выступили за скорейший обмен удерживаемыми лицами сторонами конфликта на Донбассе и поддержали договоренность трехсторонней контактной группы в Минске о перемирии с 23 декабря.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре 2014 года на Донбассе был создан Совместный центр по контролю и координацииВ его состав входили украинские и российские военные. Они занимались мониторингом и координацией прекращения огня и организацией буферной зоны. База СЦКК располагается в Соледаре Донецкой области.

18 декабря 2017 года в министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав Совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины.

Президент Украины Петр Порошенко 20 декабря предложил усилить СЦКК представителями Германии и Франции.