$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин потребовал отменить блокаду Донбасса

Путин потребовал отменить блокаду Донбасса Путин: Нужно отменить указ бывшего президента Порошенко об этой блокаде
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что указ пятого президента Украины Петра Порошенко противоречит Минским соглашениям по урегулированию конфликта на Донбассе и должен быть отменен.

Президент Российской Федерации Владимир Путин потребовал отменить блокаду Донбасса. Он заявил об этом 4 июля во время встречи с премьер-министром Италии Джузеппе Конте в Риме, информирует пресс-служба Кремля.

"Нельзя все время требовать от России исполнения, скажем, тех же Минских соглашений – даже в той части, которая от нас вообще никак не зависит. Минские соглашения требуют, например, полного восстановления экономических отношений Донбасса и Украины. Нужно, прежде всего, отменить указ бывшего президента [Петра] Порошенко об этой блокаде. Он же прямо противоречит Минским соглашениям", – сказал Путин.

15 марта 2017 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей и перемещения грузов, за исключением гуманитарных.

На следующий день Порошенко ввел указ СНБО в действие "в связи с существенным обострением ситуации безопасности на Донбассе, а также с ростом угроз экономической и энергетической безопасности Украины".

5 июня 2019 года спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик сказал, что экс-президент и представитель Украины на минских переговорах Леонид Кучма внес предложение о снятии экономической блокады с отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а представители ОРДЛО поддержали его.

6 июня Кучма заявил, что трехсторонняя контактная группа не может принять решение об отмене указа президента Украины о временном запрете перемещения грузов через линию разграничения на Донбассе. "Мы четко заявляем: движение должно быть двусторонним. Если во время запрета "национализировали" все украинские предприятия – так вы сначала дайте нам ответ: когда вы собираетесь их возвращать?" – сказал второй президент.

6 июня Сайдик уточнил, что вопрос о снятии экономической блокады с не подконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей на заседании трехсторонней контактной группы был поднят не Кучмой, а представителями ОРДЛО.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что торговля с предприятиями, расположенными на временно оккупированных территориях, возможна только после их перерегистрации на подконтрольной правительству территории Украины и уплаты ими налогов в украинский бюджет.