$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пять предприятий "Укроборонпрома" захвачены оккупантами

Пять предприятий "Укроборонпрома" захвачены оккупантами Ряд предприятий "Укроборонпрома" были разрушены или оказались на оккупированных территориях
Фото: depositphotos.com
Пять предприятий, входящих в государственный концерн "Укроборонпром", захвачены российскими оккупантами. Об этом сообщила пресс-служба концерна в Telegram 23 мая.

Работникам захваченных или разрушенных ракетными ударами предприятий концерн обещает предложить работу на других объектах государственного оборонно-промышленного сектора и обеспечить выплату материальной помощи.

Сейчас "Укроборонпром" восстанавливает утраченные сведения о работниках таких предприятий. Отмечается, что документация по персоналу на захваченных объектах либо полностью уничтожена, либо доступ к ней отсутствует. 

В концерне также отметили, что за время полномасштабной войны предприятия, производящие гражданскую продукцию, также перешли "на военные рельсы". "Украинский невоенный бизнес производит необходимые комплектующие, узлы и агрегаты, поставляет материалы и осваивает производство различных компонентов для вооружения, военной техники и спецтехники", – говорится в сообщении. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В общей сложности в систему "Укроборонпрома" входит более 100 предприятий. Их перечень приведен в дополнении к статуту концерна, опубликованному на сайте Рады. 

В октябре 2021 года в пресс-службе "Укроборонпрома" уточняли, что концерн объединяет 118 оборонных предприятий, из них 21 – на временно оккупированных еще с 2014 года территориях.