$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пышный об отказе от фиксированного курса гривны: Ожидаем, что нервозность на валютном рынке окончательно исчезнет уже в ближайшие дни

Пышный об отказе от фиксированного курса гривны: Ожидаем, что нервозность на валютном рынке окончательно исчезнет уже в ближайшие дни Пышный поблагодарил МВФ за экспертную помощь в подготовке внедрения управляемой гибкости курса
Фото: Андрій Пишний / Facebook

В ближайшее время валютный рынок Украины должен стабилизироваться после отказа от фиксированного курса гривны. Об этом 5 октября в Facebook заявил глава Нацбанка Украины Андрей Пышный. 

По его словам, ситуация на межбанке нормализуется, вчера во второй половине дня гривна укрепилась. При этом чистые интервенции НБУ по продаже валюты были даже ниже их среднедневного объема в сентябре, до внедрения управляемой гибкости курса.

"Более того, Нацбанк даже осуществил интервенцию по покупке валюты, ограничивая, как и обещал, колебания обменного курса в обе стороны. Ожидаем, что нервозность на рынке окончательно исчезнет уже в ближайшие дни", – отметил глава НБУ.

Ситуация в наличном сегменте, по данным Пышного, также не вызывает у регулятора беспокойства, поскольку гривна укрепила свои позиции.

"Отдельно хочу поблагодарить Международный валютный фонд за экспертную помощь в подготовке внедрения управляемой гибкости курса и публичную поддержку нашего решения в рамках реализации стратегии валютной либерализации", – добавил глава Нацбанка. 

Контекст

В Национальном банке Украины решили с 3 октября перейти в режим управляемой гибкости обменного курса. Это должно усилить устойчивость валютного рынка и экономики, заявили в пресс-службе НБУ 2 октября.

После отказа от фиксированного курса позиции гривны практически не претерпели изменений, отметил 3 октября Пышный.

В МВФ 4 октября заявили, что поддерживают решение НБУ отказаться от фиксированного курса гривны.

24 февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину, НБУ зафиксировал официальный курс гривны на уровне 29,25 грн за $1.

21 июля регулятор снизил официальный курс национальной валюты с 29,25 грн за $1 до почти 36,57 грн за $1. В НБУ подчеркнули, что "такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны". 

С 29 августа украинские банки получили разрешение продавать населению безналичную валюту на сумму до 50 тыс. грн в месяц без подтверждения оснований для этого.

С 16 сентября Национальный банк позволил государственным предприятиям и хозяйственным обществам, 100% акций которых принадлежат государству, перечислять средства за границу для расчетов по кредиту или ссуде, которые были реструктуризированы на условиях, согласованных Кабинетом Министров Украины. Кроме того, разрешено производить другие платежи, связанные с обслуживанием таких реструктуризированных обязательств.