$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ракетный удар по Чугуеву был нанесен, вероятно, из Белгородской области – полиция

Ракетный удар по Чугуеву был нанесен, вероятно, из Белгородской области – полиция Российские ракеты разрушили здания и оставили воронки диаметром до 14,5 метра
Фото: Національна поліція України / Telegram
Ракеты, которыми российские оккупанты 16 июля ударили по Чугуеву Харьковской области, были выпущены предположительно с территории Белгородской области РФ. Об этом сообщил замначальника управления Нацполиции в Харьковской области – начальник следственного управления Сергей Болвинов.

"Четыре ракеты рашистов, предположительно, вылетевших из-под Белгорода ночью, около 3.30 попали в жилой дом, школу и административные здания. Также попадание в землю, воронки диаметром до 14,5 метра", – написал Болвинов.

Он отметил, что в двухэтажном жилом доме разрушена часть дома. Под завалами найдены тела трех человек, еще трое ранены. Все пострадавшие – гражданские.

По словам Болвинова, на данный момент из-за завалов установить тип ракет невозможно. Спасатели продолжают разбирать завалы. Правоохранители осматривают места попадания снарядов.

Следователи полиции внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны, совмещенное с умышленным убийством) Уголовного кодекса Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – с 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены, но российские войска обстреливают Харьков и населенные пункты области ежедневно.

По данным главы Харьковской ОВА на 29 мая, захватчиками оккупировано около 31% территории региона.

20 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты могут снова попытаться захватить Харьков.