$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Решать будет украинский народ". Британский генерал в отставке Бэрронс назвал три варианта завершения войны РФ против Украины

"Решать будет украинский народ". Британский генерал в отставке Бэрронс назвал три варианта завершения войны РФ против Украины Бэрронс считает, что ВСУ должны поддерживать постоянное давление на россиян на линии фронта
Фото: ЕРА

Есть три варианта завершения войны России против Украины, но "решать, каким путем пойти, будет украинский народ". Об этом генерал Ричард Бэрронс, который в 2013–2016 годах возглавлял Объединенное (сейчас – Стратегическое) командование вооруженных сил Великобритании, заявил "ВВС News Україна" в интервью, которое было опубликовано 22 августа.

"Первый вариант – это отказ Украины от дальнейшей борьбы. Причиной может быть неверие в то, что россиян возможно выбить со всей оккупированной территории, или это будет стоить слишком много сил, крови и денег. [...] Другой путь – это остановить боевые действия сейчас. Объявить не перемирие, а временное прекращение огня, признавая, что нет военного способа для решительной победы на поле боя", – сказал отставной генерал.

По его словам, первый вариант был бы "просто ужасным решением", на которое Украина вряд ли пойдет, а второй – это только приостановление вооруженного конфликта, после чего, считает Бэрронс, "война возобновится в будущем с еще большими смертями и разрушениями, тогда как все остальные будут жить в условиях неопределенности".

"Третий путь заключается в ряде шагов, главный из которых – перестать требовать от Украины соблюдения четких графиков. То есть не требовать от нее достичь быстрого результата на поле боя, угрожая прекратить западную поддержку. Цена попыток победить, когда для этого нет сил, – в том, что Украина может потерять то, что уже получила, истощая свои силы попытками штурма сильной российской обороны", – объяснил Бэрронс.

По его мнению, "ВСУ должны поддерживать постоянное давление на россиян на линии фронта, продолжать медленно истощать их силы, даже в течение зимы, а тем временем необходимо будет развивать военную мощь Украины с западной поддержкой, чтобы она одержала убедительную победу на поле боя в следующем году или через год".

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

После начала контрнаступления западные СМИ писали, что союзники Украины обеспокоены невысокими темпами контрнаступления. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью The Washington Post говорил, что недоволен, когда слышит заявления о якобы "медленном" контрнаступлении Украины. По словам главкома, "это не шоу, за которым наблюдает весь мир, делая ставки". Залужный добавил, что "без полного обеспечения эти планы вообще неосуществимы, но они выполняются".