CША ведут непубличные переговоры с Кремлем по урегулированию войны в Украине – СМИ


Органы национальной безопасности США ведут переговоры с Кремлем по вопросу урегулирования войны в Украине. Об этом 27 июля изданию The Moscow Times сказал бывший американский чиновник, непосредственно участвовавший в этих переговорах.
Ранее в этом месяце телеканал NBC впервые сообщил о существовании этих переговоров, в ходе которых бывшие американские чиновники ведут негласный обмен мнениями с Кремлем, а также встречаются с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, пытаясь заложить основу для переговоров о прекращении войны в Украине.
Эти тайные переговоры, известные как "дипломатия 1,5", позволяют обеим сторонам понять "красные линии" друг друга и смягчить возможные конфликты, являясь важнейшим связующим звеном между официальными правительственными переговорами ("дипломатия 1") и неофициальными экспертными диалогами ("дипломатия 2").
The Moscow Times удалось побеседовать с одним из тех, кто непосредственно участвовал в этих переговорах. Бывший американский чиновник заявил, что встречи между представителями США и Кремля проходят не реже двух раз в месяц, часто в онлайновом формате.
В ходе описанных бывшим чиновником переговоров, когда речь зашла о готовности Кремля выложить карты на стол, "нам был предоставлен некоторый доступ к размышлениям Кремля, хотя и не такой большой, как хотелось бы".
С его точки зрения, главная проблема заключается в том, что россияне не могут сформулировать, чего именно они хотят и что им нужно.
"Они не знают, как определить победу или поражение. Более того, некоторые представители элиты, с которыми мы беседовали, вообще не хотели войны и даже говорили, что она была полной ошибкой", – сказал он.
Чиновник добавил, что на переговорах Штаты "дали понять, что США готовы конструктивно работать с российскими интересами в области национальной безопасности".
"Попытка изолировать и покалечить Россию, доведя ее до унижения или краха, сделает переговоры практически невозможными – мы уже видим это по сдержанности московских официальных лиц", – сказал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Блинкен: Путин рассчитывает пережить Украину. Нам жизненно важно разубедить его в этом
22 июля, 10.07
Мир
21 июня, 15.25
Блоги
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости