$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Резников: Несмотря на предупреждения, что Москва готовит вторжение, Украина не получила от Запада ничего, кроме пехотного оружия для ближнего боя

Резников: Несмотря на предупреждения, что Москва готовит вторжение, Украина не получила от Запада ничего, кроме пехотного оружия для ближнего боя Резников подчеркнул, что вместо введения превентивных санкций против России страны Запада "предсказывали, что Киев падет в течение трех дней"
Фото: Резніков Олексій / Facebook

Западные партнеры Украины, предупреждая о готовящемся вторжении РФ, предоставили украинской стороне лишь оружие для ближнего боя. Об этом в опубликованной 14 июня колонке для Atlantic Council написал министр обороны Украины Алексей Резников.

"Несмотря на широко распространенные предупреждения о том, что Москва готовит вторжение, Украина не получила ничего, кроме пехотного оружия для ближнего боя или партизанской войны. Вместо жестких западных санкций, которые могли бы сдержать Россию, мы столкнулись с предсказаниями, что Киев падет в течение трех дней", – отметил министр.

Он подчеркнул, что в то время, когда украинцы готовились защищать свою страну, западные партнеры продолжали колебаться.

"Хотя у нас был доступ к тем же данным разведки, что и у наших партнеров, мы были уверены, что наша текущая подготовка сделает невозможным взятие Киева за три недели, не говоря уже о трех днях. Воинские части были передислоцированы, чтобы отразить атаки российской и белорусской армий. Были перемещены авиация и средства ПВО. Были собраны припасы, которые позволили бы Киеву пережить трехмесячную осаду. Излишне говорить, что такие резервы не были накоплены в один момент", – написал Резников.

Он также добавил, что вместо введения превентивных жестких санкций, которые могли бы сдержать Россию, страны Запада "предсказывали, что Киев падет в течение трех дней".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

10 июня президент США Джо Байден заявил, что президент Украины Владимир Зеленский проигнорировал предупреждения о том, что Россия вторгнется в страну. "Многие думали, что я, возможно, преувеличиваю, но я знал, и у нас были данные для подтверждения, что он (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") собирается перейти границу. Не было никаких сомнений. И Зеленский не хотел этого слышать, как и многие люди... Я понимаю, почему они не хотели этого слышать", – сказал Байден.

Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров в ответ сказал, что в тот период Зеленский провел три-четыре телефонных разговора с Байденом и лидеры подробно обменивались мнениями и оценками ситуации. Он напомнил также, что Зеленский просил ввести превентивные санкции против РФ.

Комментируя заявление Байдена, Зеленский подчеркнул, что западные партнеры ограничились предупреждениями о полномасштабном вторжении России, не предприняв шагов и мер, которые могли не допустить этот конфликт. "Возникает вопрос: почему не было закрыто воздушное пространство, почему перед этим вторжением нас не снабдили оружием и почему не введены временные санкции, чтобы президента России задержали в превентивном порядке?" – отметил президент.