$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Резников поблагодарил Италию за новый пакет военной помощи

Резников поблагодарил Италию за новый пакет военной помощи Резников поблагодарил Италию на итальянском
Фото: EPA
Министр обороны Украины Алексей Резников 31 июля поблагодарил Италию и своего итальянского коллегу Лоренцо Герини за новый пакет военной помощи. Сообщение он опубликовал в Twitter.

"Когда мы едины, нас невозможно победить! Я хотел бы поблагодарить итальянское правительство и лично своего друга Лоренцо Герини за новый пакет военной помощи. Народ Украины всегда будет помнить непоколебимую поддержку Италии. Grazie mille!" – написал Резников.

Он не уточнил, что именно входит в новый пакет военной помощи.

27 июля парламентский комитет по безопасности Италии (Copasir) одобрил указ министерства обороны о передаче четвертого пакета военной помощи Украине, сообщило издание Fatto Quotidiano. В его состав входит военная техника, материалы и оборудование, список поставок не приводится.

Контекст

В конце июня премьер-министр Нидерландов Марк Рютте говорил изданию Politico, что Украина в будущем получит от Италии тяжелое вооружение, подобное гаубицам Panzerhaubitze 2000, которые предоставляют Нидерланды и Германия.

Министерство обороны Италии по запросу Politico отказалось комментировать заявления Рютте, объяснив, что перечень вооружения, предназначенного Украине, засекречен.

22 июня Сенат Италии большинством голосов одобрил резолюцию с призывом продлить помощь Украине в ее войне с Россией, сообщило Corriere della Sera.