$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

РФ отводит часть войск из Каховки, оккупанты распространяют информацию, что покинут ее до конца года – Генштаб ВСУ

РФ отводит часть войск из Каховки, оккупанты распространяют информацию, что покинут ее до конца года – Генштаб ВСУ Оккупанты рассказывают местным жителям, что подразделения РФ покинут Каховку до конца года, сообщили в Генштабе
Фото: ЕРА (иллюстративное)
Часть российских оккупационных войск передислоцируют из Каховки и Новой Каховки в район поселка Нижние Сирогозы (Генический район), расположенного примерно в 60 км к востоку от этих двух городов.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины, опубликованной в Facebook 17 декабря. 

"Противник осуществляет передислокацию отдельных подразделений и отводит часть своих войск из Каховки и Новой Каховки в район населенного пункта Нижние Сирогозы. Среди местных жителей военнослужащие распространяют информацию, что Каховка будет оставлена российскими войсками до конца этого года, поэтому местным, лояльным к оккупантам, предлагают переезд во временно оккупированный украинский Крым", – сказано в сообщении.

00:25 / 01:04
Контекст

Созданный Силами специальных операций Вооруженных сил Украины Центр национального сопротивления сообщил 3 декабря, что российские оккупанты вывезли всех коллаборантов из временного оккупированного города Олешки Херсонской области, а еще раньше – из Новой Каховки.

Оккупанты и коллаборанты пытаются эвакуироваться, понимая неизбежность освобождения региона, заявили тогда в оперативном командовании "Юг".