$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

РФ собрала из обломков нескольких украинских дронов Sea Baby один и хочет его перепрограммировать – СМИ

РФ собрала из обломков нескольких украинских дронов Sea Baby один и хочет его перепрограммировать – СМИ C помощью дронов Sea Baby был успешно поражен Крымский мост, отмечали в СБУ
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Российским оккупантам удалось собрать условно рабочую модель украинского надводного дрона Sea Baby из остатков нескольких БПЛА, найденных на месте атак. Об этом 30 ноября написала "Украинская правда" со ссылкой на источник в спецслужбе.

"Сейчас аппарат доставили в 388-й морской разведывательный пункт специального назначения Черноморского флота РФ. Сейчас проводится его детальное изучение и перепрограммирование в лабораторных условиях", – рассказал собеседник украинского издания.

По его словам, оккупанты надеются, что в дальнейшем смогут использовать его для атак против украинских военных.

"Оккупанты в очередной раз пытаются компенсировать отсутствие собственных технологий за счет украинских и западных разработок", – подчеркнул представитель украинской спецслужбы.

Российское пропагандистское агентство "РИА Новости" проинформировало 27 ноября, что минобороны страны-агрессора РФ до конца года якобы получит "первые российские морские дроны", их испытают в войне против Украины.

Контекст

Sea Baby – результат многомесячных разработок, начатых сразу после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ, рассказывал глава Службы безопасности Василий Малюк. "Это уникальное изобретение СБУ. Ни одна из частных компаний не участвует. Недавно с помощью этих беспилотников мы успешно поразили Крымский мост, большой десантный корабль "Оленегорский горняк" и танкер SIG", – подчеркнул он в августе.

По словам Малюка, прототипом Sea Baby была казацкая "Чайка". На этих морских дронах лучшая связь в мире, заверили в СБУ.