Робот-собака Spot отправится в Украину, чтобы помогать искать мины


Армия США решила отправить в Украину одного из двух своих роботов-собак Spot, разработанных компанией Boston Dynamics, для помощи в разминировании. Об этом 22 июня сообщило издание Foreign Policy.
Компания по разминированию HALO Trust, имеющая несколько контрактов с правительством США на работу в Украине, будет использовать робота-собаку для обезвреживания минометных снарядов и кассетных боеприпасов под Киевом, рассказал исполнительный директор компании Крис Уотли.
Развернув роботизированную руку, Spot может помочь перетаскивать неразорвавшиеся боеприпасы, такие как кассетные бомбы, в ямы, содержащие другие боеприпасы. Это позволяет безопасно взрывать их вдали от гражданских лиц партиями от 50 до 100 снарядов.
Говоря об усилиях по разминированию, Уотли заявил, что это "масштабы, которых не было со времен Второй мировой войны".
10 команд HALO дислоцированы в Буче и Броварах.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 июня, 11.20
Война в Украине
Страх смерти и 44 года разницы между сестрами. Как выглядят дети Галкина и Пугачевой
6 мая, 08.31
Бульвар
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости