$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия планирует обвинить командующего ЧФ РФ Соколова в сговоре с ВСУ – "Атеш"

Россия планирует обвинить командующего ЧФ РФ Соколова в сговоре с ВСУ – "Атеш" Соколова хотят обвинить в том, что он навел ракеты на штаб ЧФ РФ, говорят партизаны
Фото: kchf.ru

В оккупированном Севастополе в Крыму россияне провели совещание "администрации" с силовыми ведомствами по вопросам информационной политики после удара по штабу Черноморского флота страны-агрессора РФ. Об этом 27 сентября сообщает партизанское движение "Атеш".

"Губернатор" Севастополя Михаил Развожаев довел распоряжение Москвы о необходимости распространять слух, что командующий Черноморским флотом Виктор Соколов вступил в сговор с Силами обороны Украины для уничтожения своего штаба, говорится в сообщении. По их версии, таким образом Соколов и его заместитель по продовольствию якобы хотели скрыть факты воровства, так как к ним направлялась проверка. Также ставился акцент на замалчивании реальных данных о потерях среди военных, отметили в "Атеш".

"Такие действия оккупантов служат дополнительным доказательством того, что командующий Соколов утилизирован или сильно ранен. Также сомнения вызывает виртуальное появление Соколова на совещании с Шойгу. Много людей усомнились, что на видео транслировался актуальный адмирал Соколов, а не его старая запись", – говорится в сообщении.

В "Атеш" добавили, что после происшествия возле штаба было не менее 25 машин скорой помощи, работники которых выносили мешки с телами, это наблюдало множество севастопольцев.

Контекст

22 сентября ракетный удар нанесли по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав пропавшим без вести одного российского военнослужащего.

РосСМИ сообщали о шести пострадавших в результате ракетной атаки. В соцсетях было опубликовано видео момента прилета ракеты по штабу ЧФ РФ в Севастополе. Из него следует, что попаданий было несколько.

В военной разведке Украины сначала сообщили, что в результате атаки на штаб флота погибли по меньшей мере девять человек, еще 16 получили ранения. Затем Силы специальных операций ВСУ уточнили, что погибших – 34, а раненых – 105. Среди погибших, как утверждали ССО, – Соколов.

В Кремле не стали комментировать сообщения о гибели Соколова. "Никакой информации не было от минобороны. Это исключительно их прерогатива. Здесь нам нечего сказать", – отметил 26 сентября пресс-секретарь президента страны-агрессора РФ Дмитрий Песков, его цитирует пропагандистское агентство ТАСС.

26 сентября прошло заседание коллегии минобороны РФ, где выступал глава ведомства Сергей Шойгу. На большом экране слева от Шойгу вывели изображение Соколова, якобы участвовавшего в мероприятии в режиме онлайн. На видеоролике продолжительностью чуть более восьми минут Соколова показали дважды, на картинке он не двигался.

В Силах спецопераций Украины заявили, что уточняют информацию.