$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия в ноябре активизировала информационные и террористические спецоперации, они объединяются в общую канву – ГУР

Россия в ноябре активизировала информационные и террористические спецоперации, они объединяются в общую канву – ГУР По словам Юсова, ГУР фиксирует "буквально вспышку" российских акций разного рода
Фото: Головне управління розвідки Міністерства оборони України / Facebook

С начала ноября Россия активизировала операции разного рода, информационно-психологические и не только, заявил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов. Об этом он сказал 5 декабря в эфире телемарафона, сообщило издание LIGA.net.

"Мы фиксируем после начала ноября буквально вспышку активностей разного рода, которые соединены между собой. То есть это не только информационные кампании. Они напрямую связаны с акциями прямого действия, с разного рода террористическими акциями, спецоперациями врага, которые объединяются в общую канву. И буквально каждый день мы видим проявления этих вещей", – сказал он.

Юсов напомнил, что ИПСО против Украины россияне реализовывали годами, как внутри страны, так и снаружи. Делалось это для дискредитации Украины, деморализации и раскола общества.

"Это было еще до 2014 года, продолжалось во время вторжения, после оккупации Крыма и агрессии на Донбассе, а также после [начала] полномасштабного вторжения", – добавил представитель ГУР.

Контекст

14 ноября издание Online.ua, ссылаясь на собственные источники в секторе безопасности и обороны, написало, что с 1 ноября российские спецслужбы начали масштабную информационную атаку "Майдан-3", целью которой является дестабилизация Украины. По данным СМИ, сроки проведения новой информационной атаки российскими спецслужбами на Украину – ноябрь – декабрь 2023 года. Куратором операции стал первый заместитель администрации Путина Сергей Кириенко, а идеологом – заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков.

О том, что РФ готовит "Майдан-3", 16 ноября заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, Москва стремится "внести раскол в украинское общество, создавая хаос внутри страны, и наконец, устранить президента". "У нашей разведки есть информация, которая также поступила от наших партнеров", – сказал президент.

В ноябре ГУР, СБУ и другие органы сообщали о таких российских ИПСО, как провокации и рассылка фейков от имени главкома ВСУ Валерия Залужного, "вбросы" об отводе войск оккупантов с левого берега Днепра, сообщения пропагандистских СМИ о перелете в РФ летчика ВСУ и другие.