$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россияне несколько раз серьезно готовились к устранению Зеленского – Буданов

Россияне несколько раз серьезно готовились к устранению Зеленского – Буданов По данным ГУР, в Кремле готовили несколько покушений на Зеленского
Фото: EPA

Украинские спецслужбы несколько раз предотвратили покушение страны-агрессора РФ на президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью журналистке Наталье Мосейчук, опубликованном 1 сентября.

Он ответил на вопрос журналистки, насколько желанной целью для россиян является украинский президент.

"Несколько раз они всерьез готовили определенные операции. Очень всерьез, тщательно планировали, проводили подготовительные действия. Украинские службы работают довольно эффективно, поскольку этого не случилось", – сказал он.

Контекст

The Times 4 марта 2022 года писала, что на Зеленского в течение недели трижды покушались отряды убийц, но потерпели неудачу.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк говорил в интервью "Украинской правде", которое вышло 9 марта, что попыток покушения на Зеленского, по его оценке, было больше 10. 

В начале мая в интервью проекту 60 Мinutes австралийского телеканала Nine Network Зеленский заявил, что не считает чем-то "ужасным" покушения на его жизнь.

23 мая на Всемирном экономическом форуме в Давосе Зеленский подтвердил, что его пытались убить много раз. Он заявил, что "достаточно философски" относится к покушениям, и сравнил происходящее с "Днем сурка".

The Independent написала 16 января 2023 года, что на Зеленского готовилось более 12 покушений с начала российского вторжения. Два из них помогли сорвать данные ЦРУ.

В Кремле отрицают, что планировали убийство президента Украины.

Заместитель председателя Совета безопасности страны-агрессора РФ Дмитрий Медведев после атаки дрона на Кремль 3 мая пригрозил "физическим устранением" Зеленского. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в ответ привел финскую фразу: "Tyhjät tynnyrit kolisevat eniten" (в переводе – "Пустая бочка сильнее гремит").