$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Российская пропаганда начала новый этап ИПСО". В Запорожской ОВА и страткоме ВСУ заявили, что информация о российском теракте на ЗАЭС не подтверждается

"Российская пропаганда начала новый этап ИПСО". В Запорожской ОВА и страткоме ВСУ заявили, что информация о российском теракте на ЗАЭС не подтверждается Российская пропаганда запустила сразу несколько волн ИПСО – о "терактах на АЭС" и "украинских биолабораториях", говорят в страткоме ВСУ
Фото: Енергоатом / Facebook

В Запорожской ОВА опровергли распространенную рядом Telegram-каналов и СМИ информацию о том, что российские власти якобы уже приняли решение взорвать Запорожскую АЭС. Сообщение опубликовала пресс-служба ОВА в Telegram.

В администрации подчеркнули, что на данный момент информация относительно какого-либо спланированного российскими оккупантами теракта на захваченной ими Запорожской атомной электростанции не подтверждается и не соответствует действительности.

"Зачем украинские СМИ распространяют российские нарративы и сеют панику в обществе – открытый вопрос. Надеюсь, ответ на него дадут уполномоченные службы уже в ближайшее время", – добавил глава Запорожской ОВА Юрий Малашко. 

В управлении стратегических коммуникаций аппарата главнокомандующего ВСУ заявили, что публикации о якобы запланированных провокациях РФ на Запорожской и Курской атомных электростанциях – меры российской информационно-психологической операции. Об этом главный специалист управления полковник Тарас Дзюба сказал в комментарии "Укринформу". 

"О сценарии с провокацией на Запорожской АЭС с целью срыва активных действий Вооруженных сил Украины и других сил обороны Украины, направленных на освобождение от оккупантов территории, предупреждали ранее. Однако по состоянию на сегодняшний день подтверждений намерений врага осуществить такую ​​провокацию в ближайшее время нет. У официальных российских СМИ какая-либо информация на этот счет отсутствует", – отметил он.

Дзюба отметил, что 15 августа президент страны-агрессора РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным директором "Росатома" Алексеем Лихачевым, однако в опубликованной расшифровке беседы нет упоминаний вопросов безопасности АЭС. При этом все предыдущие провокации врага начинали обсуждаться в инфопространстве заранее, с обязательным обвинением Украины в том, что якобы эти провокации готовит она, обратил внимание полковник.

"Общий вывод: указанные публикации в неофициальных российских СМИ, которые подхватили некоторые наши источники, являются мерами ИПСО РФ, цель которой может заключаться в формировании тревоги и паники у населения Украины, а трансляция отдельных месседжей в иностранных СМИ может формировать общественное мнение в разных странах мира в интересах врага", – подчеркнул Дзюба.

По его словам, это особенно важно в преддверии встречи лидеров ведущих стран в формате G20, которая состоится 9–10 сентября в Дели.

"В отличие от фейковых заявлений о возможных провокациях на АЭС, официальная российская пропаганда начала сегодня новый этап информационно-психологической операции, направленной на запугивание всего международного сообщества новыми "разработками Пентагона с участием все тех же украинских биолабораторий", в рамках которых "изучаются новые патогены и мутации вирусов с целью инициирования новых пандемий". Правда, мир уже привык к такому российскому вранью, и никакого влияния подобные меры не имеют", – добавил главный специалист страткома.

Контекст

16 августа в соцсетях и СМИ начала распространяться информация, что Путин якобы принял решение о провокациях на ЗАЭС и Курской АЭС (РФ). В частности, об этом написал анонимный Telegram-канал "Генерал СВР", его процитировали другие каналы.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил 15 августа на московской конференции по международной безопасности, которую транслировала в YouTube "Комсомольская правда", что складывается "тревожная обстановка" вокруг ЗАЭС. Он заявил, что украинские войска якобы обстреливают станцию из тяжелого вооружения и это может "спровоцировать ядерную катастрофу".

Российские оккупанты планируют провокацию на Курской атомной электростанции и готовят эвакуацию местного населения, сообщил 15 августа Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ. В ГУР 16 августа подтвердили, что "враг рассматривает как сценарий действий ряд провокаций, в том числе на своих атомных объектах".

В то же время вероятность провокаций на ЗАЭС сейчас минимальна, угрозы нет, считают в ГУР. Там также отметили, что российская пропаганда пытается посеять панику среди украинцев.