$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Российские наемники привезли в Мелитополь "гуманитарную помощь" в виде подержанных аккордеонов – мэр

Российские наемники привезли в Мелитополь "гуманитарную помощь" в виде подержанных аккордеонов – мэр Федоров: Оккупанты в очередной раз поражают "гуманитарной помощью"
Фото: ЕРА

Российские наемники привезли во временно оккупированный Мелитополь Запорожской области подержанные аккордеоны, выдав их за "гуманитарную помощь". Об этом 26 ноября в Telegram заявил мэр города Иван Федоров.

"Оккупанты в очередной раз поражают "гуманитарной помощью", – написал городской голова.

Он уточнил, что так называемую гуманитарную помощь в Мелитополь привезли наемники незаконного вооруженного формирования "Царские волки". При этом он не исключает, что привезенные россиянами музыкальные инструменты были где-то украдены.

"Конечно, только старых инструментов в подранных футлярах и не хватало в капитально отремонтированном перед самой войной и отжатом оккупантами Дворце культуры железнодорожников в Мелитополе", – подчеркнул Федоров.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. 26 февраля 2022 года после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь.

Областной центр Запорожье оккупанты взять не смогли. Поэтому решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ. В последние месяцы власти Мелитополя регулярно сообщают о взрывах во временно оккупированном городе. Они связаны как с работой партизан, так и с прилетами.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. Генштаб ВСУ регулярно сообщает о ходе наступательной операции на мелитопольском направлении.