$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия больше не "вторая армия мира" ни по одному показателю – ГУР Минобороны Украины

Россия больше не "вторая армия мира" ни по одному показателю – ГУР Минобороны Украины За время полномасштабного вторжения в Украине уничтожили почти 213 тыс. оккупантов, отмечали в Генштабе ВСУ
Фото: ЕРА

Состояние российской армии стало хуже после полномасштабного вторжения в Украину. Об этом представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Андрей Юсов заявил "Украинской правде" в интервью, запись которого опубликована 8 июня.

"Все, к чему они готовились, организовали и показывали миру, что "вот у нас вторая армия мира", уже было использовано и преимущественно уничтожено, выведено из строя. Это касается и сил, и средств во время полномасштабного вторжения и вследствие него", – сказал он.

При этом представитель военной разведки Украины подчеркнул, что Россия остается "большой страной с огромными запасами старого советского вооружения и определенными возможностями производства нового" вооружения.

"Да, у них серьезный дефицит современной оптики, электроники, но вместе с тем, такие возможности остаются. То есть они все еще представляют опасность, и весь мир должен понимать, что Украина продолжает бороться в одиночку с монстром. Мы можем не называть это "второй армией мира", потому что ни по одному показателю, конечно, это не так, – но это большая армада, против которой, собственно, в одиночку не выстояла бы, наверное, ни одна европейская армия, а Украина не просто выстояла, но и сегодня продолжает выбивать врага со своей территории", – заявил Юсов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

Потери российских войск в Украине с 24 февраля 2022 года по 8 июня 2023 года составили, по данным Генштаба ВСУ, 212 760 человек личного состава.

Президент страны-террориста России Владимир Путин и армия, которую он отправил в Украину, ежедневно проигрывают, заявлял президент Украины Владимир Зеленский 13 мая 2023 года. "Его армия уже давно не "вторая" (не хочу давать ей номер, если честно). [...] Ему все равно на людей, его люди демотивированы с самого начала, у него нет никакой сильной армии", – отмечал он.

В июне Зеленский говорил, что ему смешно, когда называют российскую армию "второй армией мира".