$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский про РФ и чувство юмора украинцев: Говорю "вторая армия мира" – и мне уже смешно

Зеленский про РФ и чувство юмора украинцев: Говорю "вторая армия мира" – и мне уже смешно Зеленский: Без юмора невозможно жить
Фото: president.gov.ua
3 июня в интервью латиноамериканским СМИ президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал слова одного из журналистов, что он раньше был актером комедийного жанра. Запись опубликована в YouTube Офиса президента.

Зеленский отметил, что украинцы находят возможности для юмора даже в войне РФ против Украины.

"Без юмора просто невозможно жить. Мне кажется, что украинцы в целом такая нация – относятся ко всему серьезно, но шуток очень много. Сколько мемов, начиная с [уничтоженного весной 2022 года в Черном море флагмана Черноморского флота РФ] крейсера "Москва"... Или как там его?" – сказал он.

Президент Украины напомнил, что война России против Украины продолжается давно.

"Можно же сойти с ума. Мы воюем столько времени, воюем против "второй армии мира"... Вот даже сейчас я говорю: "вторая армия мира" – и мне уже смешно. А если бы у меня не было чувства юмора, то я бы очень серьезно к этим словам относился и очень-очень мы бы боялись", – сыронизировал Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

Потери российских войск в Украине с 24 февраля 2022 года по 3 июня 2023 года составили, по данным Генштаба ВСУ, 209 470 человек личного состава.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин и армия, которую он отправил в Украину, ежедневно проигрывают, заявлял Зеленский 13 мая. "Его армия уже давно не "вторая" (не хочу давать ей номер, если честно). [...] Ему все равно на людей, его люди демотивированы с самого начала, у него нет никакой сильной армии", – отмечал он.