$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россия готовит в Украине псевдореферендумы о "присоединении" ОРДЛО к РФ и создании "ХНР" – "Медуза"

Россия готовит в Украине псевдореферендумы о "присоединении" ОРДЛО к РФ и создании "ХНР" – "Медуза" По данным "Медузы", на проведении "референдумов" на оккупированных территориях настаивает Путин. На фото – разрушенный Мариуполь
Фото: ЕРА
Россия готовится к проведению псевдореферендумов в Донецкой, Луганской и Херсонской областях Украины. Об этом сообщило российское издание "Медуза" 27 апреля, ссылаясь на источники, близкие к администрации президента РФ.

По данным СМИ, на Донбассе готовятся "референдумы" о "присоединении" к России "ЛДНР" – незаконных вооруженных формирований, которые Москва признала "независимыми республиками". Источники издания говорят, что речь идет обо всей территории Донецкой и Луганской областей, хотя многие крупные города там остаются под контролем Украины. 

Проводить псевдореферендумы якобы планируют 14-го и 15 мая в ОРДЛО и "в эти же даты" – в Херсонской области. Источники "Медузы" считают, что Херсонскую область Кремль тоже может попытаться "присоединить". 

Также они не исключают, что даты псевдореферендумов будут изменены – их якобы планировали на апрель, но уже переносили из-за неудач российской армии на фронте. Новая отсрочка может быть вызвана такой же причиной. 

В то же время собеседники "Медузы", близкие к Кремлю, говорят: в АП России не считают необходимым "присоединение" – это личное желание "высшего руководства", то есть президента Владимира Путина. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Украинская разведка сообщала, что оккупанты собираются проводить на захваченной ими территории Херсонской области псевдореферендум о создании так называемой "ХНР".