$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия и Украина проведут обмен удерживаемыми лицами до конца недели – адвокат

Россия и Украина проведут обмен удерживаемыми лицами до конца недели – адвокат Рыбин: Со вторника возобновится активная работа и начнутся подвижки
Фото: Валентин Рыбин / Facebook

По словам адвоката Валентина Рыбина, Россия и Украина пока не согласовали списки на обмен удерживаемыми лицами, стороны возобновят переговоры 27 августа.

Россия и Украина проведут обмен удерживаемыми лицами до конца недели, заявил "Известиям" адвокат Валентин Рыбин.

По его словам, 27 августа страны возобновят подготовку к обмену.

Он отметил, что "cо вторника возобновится активная работа и начнутся подвижки", и "в скором времени все должно произойти".

Рыбин рассказал, что Россия и Украина находятся на финальной стадии согласования списков, также стороны решают проблемы снятия обвинений со всех людей, заявленных на обмен. По словам адвоката, речь идет не только о "политической воле", но и о юридических нюансах, и у тех, кто будет в итоге отправлен на родину, не должно повторно возникнуть проблем с законом.

Источники "Известий" при этом заявили, что решения по поводу того, сколько человек будет в списках, до сих пор нет. Как заявил газете один из собеседников,"всплывшая в СМИ формула 33 на 33 – условная, поскольку по некоторым людям до сих пор нет ясности".

Рыбин уточнил, что это "возможная формула" и "может быть больше, а может и меньше".

Адвокаты главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского заявили газете, что он по-прежнему не собирается участвовать в обмене. Издание отмечает, что нет ясности также по вопросу военнопленных украинских моряков. Адвокат Николай Полозов сказал "Известиям", что "какие-то процессы идут", но сторона защиты их пока не комментирует.

21 августа директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, который входит в окружение помощника президента России Владимира Путина Владислава Суркова, заявил: "Не удивлюсь, если в ближайшие недели состоится обмен удерживаемыми лицами. И моряков тоже".

Источник российского "Интерфакса" рассказал, что Россия может выдать Украине политзаключенных Владимира Балуха, Станислава Клиха, Александра Кольченко, Павла Гриба и Николая Карпюка для отбывания наказания, назначенного российскими судами, на родине.

22 августа Рыбин сообщил, что граждане РФ Максим Одинцов, Александр Баранов и Евгений Мефедов проходят в Украине юридическую процедуру оформления обмена удерживаемыми лицами.

РБК со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом переговоров, сообщило, что Москва и Киев достигли предварительной договоренности об обмене 33 украинцев на 33 россиян. Агентство отмечало, что для проведения переговоров об обмене в Москву прибыла уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. 23 августа в Киев приехала российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

Издание "Страна" со ссылкой на источники написало, что в РФ не хотят передавать Украине осужденного за терроризм режиссера Олега Сенцова и обвиненных в участии в войне в Чечне Клиха и Карпюка.

28 августа Рыбин заявил, что Россия и Украина уже согласовали дату обмена удерживаемыми лицами, но не утвердили списки.