$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия использовала в Украине больше ракет и бомб, чем планировала, и продолжает нести большие потери – минобороны Великобритании

Россия использовала в Украине больше ракет и бомб, чем планировала, и продолжает нести большие потери – минобороны Великобритании Захваченная в Киевской области техника оккупантов
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
В министерстве обороны Великобритании предполагают, что Россия израсходовала в Украине больше оружия воздушного базирования (air launched weapons), чем предполагала, поэтому начала применять более старое и менее точное. Об этом ведомство сообщило в Twitter в ночь на 17 марта.

"Учитывая задержки в достижении своих целей и неспособность контролировать воздушное пространство Украины, Россия, вероятно, потратила гораздо больше оружия воздушного базирования, чем планировалось изначально. В результате Россия, вероятно, прибегает к использованию более старого, менее точного оружия, которое менее эффективно в военном отношении и с большей вероятностью приведет к жертвам среди гражданского населения", – сказано в сообщении. 

Утром 17 марта в минобороны Великобритании отметили, что российские войска "в значительной степени застопорились на всех фронтах".

В последние дни, по данным ведомства, российские войска добились минимального прогресса на суше, на море и в воздухе и "продолжают нести большие потери".

"Украинское сопротивление остается стойким и хорошо скоординированным. Подавляющая часть территории Украины, включая все крупные города, остается в руках украинцев", – сообщили в минобороны Великобритании. 

К оружию воздушного базирования, в частности, относятся авиационные бомбы и ракеты.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Сегодня 22-й день войны России против Украины. За это время оккупантам удалось занять несколько населенных пунктов в Херсонской (включая областной центр), Запорожской, Сумской, Харьковской и Киевской областях.  

Министерство обороны Великобритании ежедневно готовит отчеты о ситуации в Украине. 15 марта оно сообщило, что Россия стремится восстановить численность своих сил для того, чтобы продолжить наступление, и для этого перебрасывает войска даже из Восточного военного округа, Тихоокеанского флота и Армении. "Российские силы по-прежнему в значительной степени привязаны к дорожной сети Украины и продемонстрировали нежелание маневрировать по бездорожью. Разрушение мостов украинскими войсками также сыграло ключевую роль в сдерживании наступления России", – отметили в ведомстве. 

В целом оценки Великобритании совпадают с оценкой ситуации от Генерального штаба Вооруженных сил Украины. В отчете за 16 марта Генштаб сообщил, что оккупанты продолжают наступательную операцию в Украине, но пока не достигли "в полной мере" ни одной стратегической цели. По данным Генштаба, на отдельных направлениях украинской армии удалось перейти в контрнаступление