$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия отправила на Донбасс 61-й "гумконвой"

Россия отправила на Донбасс 61-й "гумконвой" РФ отправила 61-й "гумконвой"
Фото: EPA

25 автомобилей "гумконвоя" Российской Федерации везут на Донбасс более 300 тонн груза, заявили в министерстве чрезвычайных ситуаций РФ.

Российская Федерация отправила на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей 61-й "гуманитарный конвой". Об этом сообщает пресс-служба министерства чрезвычайных ситуаций РФ.

"В составе колонны 25 автомобилей, которые везут более 300 тонн гуманитарных грузов. Основная масса груза – это детские продуктовые наборы", – утверждают в МЧС РФ.

Сообщается, что колонна "гумконвоя" разделится на две части, одна из которых отправится на российский пункт пропуска "Донецк", а вторая – на пункт пропуска "Матвеев Курган".

60-й "гумконвой" РФ отправила на Донбасс 21 февраля. Госпогранслужба Украины сообщала, что в его составе был автомобиль радиационной, биологической и химической защиты, который нельзя отнести к гуманитарным грузам первой необходимости.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

22 декабря 2016 года на Донбасс въехали две колонны 59-го "гумконвоя" из России. По информации Государственной пограничной службы Украины, фактическое количество автомобилей в "гумконвое" не соответствовало заявленному в предварительной ноте министерства иностранных дел РФ.