$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россияне 77 раз за сутки обстреляли Запорожскую область, ранения получили четыре мирных жителя – ОВА

Россияне 77 раз за сутки обстреляли Запорожскую область, ранения получили четыре мирных жителя – ОВА За сутки в Запорожской области зафиксировано 12 новых разрушений гражданских объектов
Фото: Юрій Малашко /Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram

Российские оккупанты за минувшие сутки 77 раз обстреляли Запорожскую область. Об этом 28 мая в Telegram сообщил глава ОВА Юрий Малашко.

Под вражеский огонь попал 21 населенный пункт региона.

"От авиаударов пострадали Новоданиловка, Червоное и Новоселовка. Четыре атаки из БПЛА совершено на Малую Токмачку и Ольговское. Удары с РСЗО пришлись по Каменскому и Егоровке. 68 артиллерийских обстрелов были нацелены на Гуляйполе, Орехов, Зализничное, Новоандреевку, Малиновку, Павловку и другие прифронтовые села", – отметил Малашко.

По его словам, четыре мирных жителя получили минно-взрывные травмы. В селе Плавни 74-летний мужчина травмирован во время очередной атаки, в Степногорске пострадали мужчины 51 и 58 лет, в Гуляйполе – 39-летний местный житель. Все раненые находятся под присмотром медиков.

За сутки в области зафиксировано 12 новых разрушений гражданских объектов.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области.

Само Запорожье оккупанты захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие населенные пункты региона. В апреле – мае 2023-го каждые сутки в регионе фиксировали десятки российских обстрелов и авиаударов.