$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Россияне бежали так, что за ранеными тянулись бинты". Бойцы Нацгвардии Украины отбили атаку оккупантов на луганском направлении

"Россияне бежали так, что за ранеными тянулись бинты". Бойцы Нацгвардии Украины отбили атаку оккупантов на луганском направлении Украинские военные продолжают вести наступательные действия
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

Пресс-служба Нацгвардии Украины 3 июля опубликовала в Twitter видео, как бойцы НГУ отбили атаку российских оккупантов в Луганской области.

"Россияне бежали с позиций так, что за ранеными тянулись бинты. На луганском направлении бойцы 50-го полка имени Семена Высочана Нацгвардии Украины умелыми действиями смогли помешать россиянам в попытке штурма украинских позиций", – говорится в подписи к видео.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, сообщили в оборонном ведомстве 19 июня. Через неделю в Минобороны проинформировали об освобождении девятого населенного пункта – Ровнополя Донецкой области.

С начала наступления украинские войска на юге освободили 158,4 км² территории, также есть тактические успехи и продолжается деоккупация территорий на востоке, рассказала замминистра обороны Анна Маляр 3 июля.