Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+16 Киев

Война в Украине

"Россияне бежали так, что за ранеными тянулись бинты". Бойцы Нацгвардии Украины отбили атаку оккупантов на луганском направлении 

Пресс-служба Нацгвардии Украины 3 июля опубликовала в Twitter видео, как бойцы НГУ отбили атаку российских оккупантов в Луганской области.

"Россияне бежали с позиций так, что за ранеными тянулись бинты. На луганском направлении бойцы 50-го полка имени Семена Высочана Нацгвардии Украины умелыми действиями смогли помешать россиянам в попытке штурма украинских позиций", – говорится в подписи к видео.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, сообщили в оборонном ведомстве 19 июня. Через неделю в Минобороны проинформировали об освобождении девятого населенного пункта – Ровнополя Донецкой области.
  • С начала наступления украинские войска на юге освободили 158,4 км² территории, также есть тактические успехи и продолжается деоккупация территорий на востоке, рассказала замминистра обороны Анна Маляр 3 июля.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА