$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россияне могут попытаться возобновить наступление в направлении Броваров, чтобы заблокировать Киев – Генштаб ВСУ

Россияне могут попытаться возобновить наступление в направлении Броваров, чтобы заблокировать Киев – Генштаб ВСУ В Генштабе рассказали о ситуации на фронте
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Российская армия на броварском направлении перешла к обороне, обустраивает позиции, и может попытаться возобновить наступление. Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 00.00 25 марта.

В Генштабе подчеркнули, что главные задания оккупантов – установление контроля над левобережной частью Украины, окружение городов и выход на административные границы Донецкой и Луганской областей – не были выполнены. 

Однако россиянам "удалось частично добиться успеха в донецком операционном районе относительно продолжения временного удерживания сухопутного коридора между Ростовской областью и временно оккупированным Крымом".

В Генштабе также отметили, что россияне продолжают заниматься восполнением потерь, перемещая резервные подразделения своих вооруженных сил.

По данным Генштаба: 

  • на волынском направлении противник не производил наступательной операции;
  • на полесском направлении враг пытается восстановить положение своих сил в районах Киева и Макарова, продолжает обстрелы;
  • на северском направлении противник совершает неудачные попытки блокировки Чернигова;
  • на броварском направлении оккупанты перешли к обороне, занимаются инженерным оборудованием позиций, "вероятно, будут пытаться в очередной раз возобновить наступление в направлении городов Бровары и Борисполь, чтобы заблокировать Киев с восточного направления";
  • на слобожанском направлении противник блокирует города Сумы и Харьков. Наносит удары по объектам гражданской инфраструктуры. Пытается возобновить наступательные действия в районе Изюма, несет потери;
  • на донецком направлении враг удерживает рубежи и пытается захватить Попасную, Рубежное и Мариуполь, однако успеха нет;
  • на запорожском направлении россияне силами до пяти БТГр перешли к обороне;
  • на южнобугском направлении противник силами группировки занимает установленные рубежи обороны.

Отмечается, что Россия выводит отдельные подразделения войск, действующих в районе Сум и Харькова – в связи с потерями более 50% личного состава.

Также в Генштабе уточнили, что в азовской операционной зоне при нанесении удара по занятому оккупантами порту Бердянск уничтожен крупный десантный корабль "Саратов". Большие десантные корабли "Цезарь Куников" и "Новочеркасск" получили повреждения. "Продолжается уточнение других потерь противника", – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Прошел месяц с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. За это время оккупантам удалось занять несколько населенных пунктов в Херсонской (включая областной центр), Запорожской, Сумской, Харьковской и Киевской областях.

С начала полномасштабного вторжения в Украину потери личного состава российских войск на утро 24 марта составили около 15 800 человек, сообщили в Генштабе ВСУ.