$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россияне продолжают наступление на трех направлениях, силы обороны отбили более 40 атак за сутки – Генштаб ВСУ

Россияне продолжают наступление на трех направлениях, силы обороны отбили более 40 атак за сутки – Генштаб ВСУ Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку
Фото: 47 ОМБр «Маґура» / Facebook (иллюстративное)
Основные усилия враг сосредотачивает на ведении наступательных действий на бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 25 апреля.

"Подразделениями сил обороны Украины за прошедшие сутки были отбиты 43 атаки противника на указанных участках фронта. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку", – сказано в сообщении. 

На бахмутском направлении, помимо атак на Бахмут, противник безуспешно наступал в направлении населенных пунктов Новомарково и Хромово, сообщили в Генштабе. 

На авдеевском направлении россияне наступали неподалеку от населенных пунктов Новокалиново, Степное, Северное и Первомайское Донецкой области, успеха не имели. 

На марьинском направлении в минувшие сутки украинские военные отбили атаки противника в районе Марьинки, а также вблизи Новомихайловки. 

На купянском направлении враг продолжает мероприятия по фортификационному оборудованию позиций на отдельных участках. 

На лиманском и шахтерском направлениях оккупанты в прошедшие сутки наступать не пытались.  

На запорожском и херсонском направлениях противник обороняется, а также обстреливает населенные пункты рядом с линией боевого столкновения.

На волынском и полесском направлениях оперативная обстановка, по данным Генштаба, без существенных изменений. На северском и слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие у границы, обстреливает населенные пункты Черниговской, Сумской и Харьковской областей.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.