$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россияне в Мелитополе будут прятаться за спинами мирных жителей – Федоров

Россияне в Мелитополе будут прятаться за спинами мирных жителей – Федоров Российские военные готовятся прятаться за гражданских украинцев
Фото: EPA
Захватчики, тысячами прибывающие в район Мелитополя Запорожской области, готовятся при наступлении украинских военных прикрываться гражданским населением. Об этом сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров в эфире канала "Апостроф TV" 14 ноября, видео он опубликовал в Telegram.

По его словам, об этом свидетельствует расположение военной техники и военных подразделений оккупантов в жилых кварталах города и на территории образовательных учреждений. В частности, россияне разместили реактивные системы залпового огня "Град" в одной из школ.

Они терроризируют Запорожье и Никополь из-за их близости, отметил мэр Мелитополя.

"Это обычная тактика рашистов. Они видят, что для Украины жизнь каждого человека важна, и надеются таким образом избежать собственной смерти. Но захватчикам следует знать: расплата их обязательно настигнет", – отметил Федоров.

Контекст

После полномасштабного нападения на Украину 24 февраля российские войска захватили часть Запорожской области, в том числе города Мелитополь и Бердянск.

Административный центр Запорожской области россияне взять под контроль не смогли, но регулярно обстреливают его и другие города региона ракетами, а также используют для атак иранские дроны-камикадзе.