$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россияне вечером и ночью обстреливали Никополь, погиб мужчина, повреждены дома

Россияне вечером и ночью обстреливали Никополь, погиб мужчина, повреждены дома Очередные обстрелы повредили десятки домов, объект социальной инфраструктуры и линии электропередач в Никополе
Фото: Валентин Резніченко/ Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram
Никополь Днепропетровской области вечером 4 января и ночью 5-го страдал от новых атак россиян. Об этом сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

4 января оккупанты обстреляли город из тяжелой артиллерии, 

"Ранили одного человека. Это 64-летний мужчина. Он в больнице с тяжелыми поражениями грудной клетки", – написал Резниченко. 

Он отметил, что в результате обстрела повреждено около 20 домов. В одном из них начался пожар, его оперативно потушили спасатели. 

Утром 5 января Резниченко сообщил, что раненый накануне мужчина скончался в больнице. 

"Сам Никополь и вечером, и ночью страдал от новых атак. Россияне трижды накрывали город из "Градов" и тяжелой артиллерии. Направили туда не менее 30 снарядов", – написал глава ОВА. 

Обстрелами повреждено несколько домов и хозяйственных построек, объект социальной инфраструктуры и линии электропередач.

Люди во время новых атак не пострадали.

В других районах области ночью были воздушные тревоги, но обошлось без чрезвычайных ситуаций.

Контекст

Российские оккупанты обстреливают Днепропетровскую область из разных видов вооружения с начала полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года. Чаще всего удары наносятся по южным районам, расположенным неподалеку от Херсонской и Запорожской областей.

Никопольский район граничит с Запорожской областью. Никополь находится под постоянными обстрелами РФ: город расположен на правом берегу Днепра, с противоположной стороны – оккупированный Энергодар и Запорожская АЭС.