$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россияне внезапно активизировали присутствие четырех больших десантных кораблей в Черном море – ОК "Юг"

Россияне внезапно активизировали присутствие четырех больших десантных кораблей в Черном море – ОК "Юг" Оккупанты сосредоточили в Черном море 14 кораблей
Фото: EPA
Российские оккупанты сосредоточили в Черном море четыре носителя крылатых ракет, внезапно активизировано присутствие четырех больших десантных кораблей. Об этом сообщил пресс-центр оперативного командования "Юг" в Facebook 12 сентября.

"В Черном море продолжают свое пребывание в ракетно-безопасных для себя районах (близ южного побережья Крыма) 14 боевых кораблей вражеского флота, среди которых четыре надводных ракетоносителя, снаряженные уже 26 "Калибрами". Внезапно активизировано присутствие четырех больших десантных кораблей", – говорится в сообщении.

В пресс-центре отметили, что море штормит, поэтому десант, "несмотря на его количественное присутствие, качественно будет неспособен реализовать безумные задачи", но в то же время море может "щедро подбрасывать минные сюрпризы".

"Поэтому не только угрозу ракетных ударов несет Черное море при присутствии в нем врага. Опасность подрыва в прибрежных водах и некоторых участках побережья остается актуальной", – добавили в ОК "Юг".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. Оккупанты наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры и жилым домам.

Как сообщал стратком ВСУ 5 сентября, российские военные выпустили по Украине с начала войны 3,5 тыс. ракет. Часть из них была сбита силами ПВО.