$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россияне за сутки выпустили по Херсонской области более 300 снарядов, погиб мирный житель, под удар попали объекты инфраструктуры – ОВА

Россияне за сутки выпустили по Херсонской области более 300 снарядов, погиб мирный житель, под удар попали объекты инфраструктуры – ОВА Российские захватчики били по жилым кварталам населенных пунктов области
Фото: ЕРА

Российские оккупанты за минувшие сутки 57 раз обстреляли Херсонскую область. Об этом 22 мая в Telegram сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

Противник выпустил 318 снарядов из тяжелой артиллерии, "Градов", танков, беспилотников и авиации.

Херсон враг обстрелял четыре раза, выпустив 22 снаряда.

"Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, а также в объекты социальной и критической инфраструктуры Бериславского района", – написал Прокудин.

Он отметил, что в результате обстрелов со стороны российских захватчиков погиб один человек.

"С деоккупированной территории области эвакуированы 79 человек", – добавил глава ОВА.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Прокудин отмечал, что оккупанты хаотично обстреливают все районы Херсона, где живут люди, хотя там нет ни военной техники, ни военных.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.