$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российские оккупанты дистанционно разбросали в Харькове мины замедленного действия

Российские оккупанты дистанционно разбросали в Харькове мины замедленного действия Саперы ГСЧС уничтожают мины на месте
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook,
В ночь на 11 апреля российские оккупанты дистанционно разбросали в Харькове мины замедленного действия. Об этом сообщило Общественное.

Боеприпасы стоят на таймере, они могут взорваться в любой момент. Для разминирования в Индустриальном районе Харькова полиция перекрыла движение по Александровскому проспекту на участке между бульваром Богдана Хмельницкого и улицей Пожарского.

"Через полчаса пребывания на месте журналисты Общественного услышали по меньшей мере три взрыва. Снаряды взрываются хаотично, но люди все равно пытаются выйти на улицу. Мины разбросаны во дворах жилых двухэтажек на самом Александровском проспекте", – отметили журналисты.

Пресс-центр Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям написал в Facebook, что речь идет о противотанковых минах с самоликвидаторами, приведенными в боевое состояние.

"Они могут взорваться в любой момент. В настоящее время в Харькове проводятся взрывотехнические работы", – отметили в релизе.

Горожан попросили не выходить из укрытий и не подходить к подозрительным предметам.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил в Facebook, что мины замедленного действия зафиксированы минимум в трех районах Харькова.

"Боеприпасы с пластиковым корпусом, небольшого размера, весом около 1,5 кг. Фиксируем по некоторым дворам жилых домов и улицам. Ни в коем случае не берите такие боеприпасы в руки, не подходите к ним, не пытайтесь ликвидировать самостоятельно", – предупредил он.


Война России против Украины. Главное
 (обновляется)

Контекст

Из-за российской агрессии в Украине оказались заминированными около 80 тыс. км² территории. Об этом 4 апреля заявили в Министерстве иностранных дел Украины.