$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российские войска из артиллерии обстреляли спасателей в Херсоне, один сотрудник ГСЧС погиб, еще восемь получили ранения

Российские войска из артиллерии обстреляли спасателей в Херсоне, один сотрудник ГСЧС погиб, еще восемь получили ранения Оккупанты обстреляли спасателей в Херсоне, которые расчищали ил
Фото: Головне Управління ДСНС України у Херсонській області / Facebook (иллюстративное)
Российские оккупационные войска 20 июня ударили из артиллерии по спасателях в Херсоне, есть погибший и пострадавшие. Об этом в Telegram проинформировал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Российская армия обстреляла спасателей в Херсоне, которые расчищали ил. В результате артобстрела погиб один сотрудник ГСЧС, еще семь сотрудников пострадали. Шестеро находятся в тяжелом состоянии", – написал руководитель ОПУ (позже Ермак отредактировал свой пост).

В результате российского артобстрела ранены восемь работников ГСЧС в Херсоне, уточнил в Telegram глава МВД Игорь Клименко.

"Наши герои без оружия проводили восстановительные работы, когда российские террористы начали шквальный обстрел. Раненым оказывается неотложная медицинская помощь, – рассказал министр. – Убивать спасателей во время ликвидации одной из крупнейших техногенных катастроф – это низость и проявление страха. И врагу есть чего бояться. Потому что мы отомстим за всех наших убитых, замученных, искалеченных людей. Это время придет".

Контекст

6 июня войска РФ ночью подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов. 

В Херсонской области была объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Было известно как минимум о восьми погибших в Олешках.

По данным МВД на 19 июня, на подконтрольной Украине территории погибло 18 человек, из них 14 – от затопления, четверо – от огнестрельных ранений во время эвакуации, еще 31 считается пропавшим без вести. Затопленным остается 21 населенный пункт в Херсонской области (четыре на правобережье, 17 – на территории временно оккупированного левобережья), проинформировали утром 20 июня в ОВА.